ОГЭ-9 класс

2021г.

"Горячая линия" МОиН РБ по вопросам основного государственного экзамена
Телефон: 8(347) 218-03-28
Время работы ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00    

"Горячая линия"ОО Белокатайского района  по вопросам основного государственного экзамена
Телефон: 8(34750) 21598
Время работы ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

 

Уважаемые выпускники, родители и педагоги!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ОГЭ 21 ноября 2020 года проводятся онлайн-консультации по учебным предметам «Русский язык» и «Математика».

Консультации проводят председатели и эксперты Республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан (РПК).

с 10.00 до 11.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по русскому языку – проведет председатель РПК по проверке ОГЭ по русскому языку, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы», кандидат филологических наук Ошеева Юлия Владимировна

Тема консультации: Подготовка к ГИА-2021 по русскому языку

с 11.00 до 12.00 час. (GMT+5) – онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по математике – проведет старший эксперт РПК по проверке ОГЭ по математике, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия №82» ГО г.Уфа Демидова Светлана Владимировна

Тема консультации: Разбор 21 задания ОГЭ по математике

Ссылки на трансляции онлайн-консультаций по подготовке к ОГЭ:

Основная ссылка ОГЭ: https://youtu.be/MMCAwj8witU

Резервная ссылка ОГЭ: https://youtu.be/JOR21ACngaI

Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ОГЭ, и направить их на адрес электронной почты: gia9@rcoi02.ru.

Убедительная просьба: писать вопросы корректные, относящиеся к проведению ОГЭ.

Уважаемые выпускники, родители и педагоги!

Министерство образования и науки Республики Башкортостан сообщает, что в рамках подготовки к ОГЭ 28 ноября 2020 года проводятся онлайн-консультации по учебным предметам «Информатика» и «Физика».

Консультации проводят председатели Республиканских предметных комиссий Республики Башкортостан (РПК) ОГЭ по информатике и физике.

с 10.00 до 11.00 час.(GMT+5)– онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по информатике – проведет председатель РПК по проверке ОГЭ по информатике, учитель информатики высшей квалификационной категории МАОУ «Центр образования №114» ГО г.УфаКачкина Татьяна Николаевна.

Тема консультации:Подготовка к ОГЭ в 2021 году. Особенности КИМ ОГЭ по информатике.

Ссылка на онлайн-консультацию по информатике: https://youtu.be/kE_mb49j0mU

Резервная ссылка:https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live

с 11.00 до 12.00 час.(GMT+5)– онлайн-консультация по подготовке к ОГЭ по физике – проведет председатель РПК по проверке работ ОГЭ по физике, Отличник образования Республики Башкортостан, заместитель директора, учитель физики и астрономии высшей квалификационной категории МАОУ «Гимназия №1» ГО г.СтерлитамакВалитов Ильдар Искандарович.

Тема консультации:Подготовка к ОГЭ в 2021 году. Изменения вКИМ ОГЭ по физике.

Ссылка на онлайн-консультацию по физике: https://youtu.be/zbeNKXpwBo0

Резервная ссылка: https://www.youtube.com/channel/UCc2igW5TQ6c2GmtjC2I_K9w/live

 

Кроме того обращаем Ваше внимание, что Вы можете сформулировать вопросы, которые вызывают у вас затруднения в процессе подготовки к ОГЭ, и направить их на адрес электронной почты: gia9@rcoi02.ru.

2020г.

"Горячая линия" по вопросам основного государственного экзамена
Телефон: 8(34750) 21598
Время работы ежедневно с 9.00 до 17.00, кроме выходных дней.
Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00

СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан http://rcoi02.ru:446/gia9_result/

Государственная итоговая аттестация (далее - ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы- (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (далее - загранучреждения), а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования (далее - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды).

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе - участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык и родную литературу при получении основного общего образования, предоставляется право при прохождении ГИА выбрать экзамен по родному языку и (или) родной литературе.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Единое расписание ГИА-9 и продолжительность экзаменов по каждому образовательному предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации.

Итоговое собеседование

Приказ МО РБ от 23.01.2019г. № 57 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в 2020 году

Регламент организации и проведения апробации итогового собеседования по русскому языку с участием обучающихся 9 классов

Государственная итоговая аттестация

Методические рекомендации Рособрнадзора по подготовке к ГИА

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 26.12.2019г. № 1525 "О проведении Государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2020 году"

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 31.12.2019г. № 1545 " О проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык и литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения государственной итоговой аттестации в Республике Башкортостан в 2020 году"

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2020 году

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2020 году

Ссылка на график обучающих вебинаров для выпускников 9 классов

Ссылка на проведенные обучающие вебинары для выпускников по подготовке к ГИА-2020

2019г.

1. Общая информация о ГИА-9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) является обязательной.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ).

При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы (далее - КИМ) стандартизированной формы.

ГВЭ проводится в форме письменных и (или) устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

2. Участники ГИА-9

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Форму ГВЭ могут выбрать: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды, освоившие образовательные программы основного общего образования; обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно­-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Данные категории участников могут выбрать по желанию форму ОГЭ по отдельным учебным предметам.

3. Регистрация на участие

Для участия в ГИА-9 обучающиеся подают заявление в образовательную организацию до 1 марта 2019 года включительно.

В заявлении указываются выбранные учебные предметы и форма ГИА-9.

Заявление подается обучающимися лично или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предоставляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающую факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

После 1 марта обучающиеся вправе изменить перечень указанных в заявлении экзаменов, форму ГИА-9 и сроки участия в ГИА-9 только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

В этом случае обучающиеся подают заявление в государственную экзаменационную комиссию (далее - ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов и (или) измененной формы ГИА-9, сроков участия в ГИА-9, а также причины изменения. Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

4. Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, для экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления не позднее чем за две недели до начала проведения в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Для обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) обучающиеся и экстерны, получившие неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) подтвержденным документально.

5. Сроки проведения ГИА-9

Для проведения ОГЭ и ГВЭ предусматривается единое расписание экзаменов, устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету, перечень средств обучения и воспитания, используемых при проведении экзаменов.

Для участников ГИА-9, повторно допущенных к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам, предусматриваются резервные сроки проведения ГИА-9.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА-9 в резервные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период, но не ранее 1 сентября 2019 года.

Приказ МО РБ от 07.05.2019г. № 590 "Об определении минимального количества баллов и переводе первичных баллов в пятибальную систему оценивания"

Приложение к приказу МО РБ от 07.05.2019г. № 590

Приказ Министерства образования Республики Башкортостан от 27.12.2018 №1617 "О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и  среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2019 году"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 г. № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Письмо Рособрнадзора от 29.12.2018 № 10-987 «О направлении методических документов, рекомендуемых к использованию при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году»

Приказ МО РБ от 25.02.2019г. № 229 "Об утверждении мест расположения пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования  и распределении между ними обучающихся в 2019 году в Республике Башкортостан"

Приложение к приказу МО РБ от 25.02.2019г. № 229

Приказ МО РБ от 19.03.2019г. № 325 "О проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших родной язык и литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения государственной итоговой атестации в Республике Башкортостан в 2019 году"

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 10.01.2019 №7/16 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году».

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 10.01.2019 г. № 8/17 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году"

Рекомендации по определению минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, рекомендации по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания в 2019 году

Итоговое собеседование

Приказ МО РБ от 07.02.2019г. № 115 "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортсотан в 2019г. и определении минимального проходного количества баллов за итоговое собеседование по русскому языку отдельным категориям участников"

Методические рекомендации по итоговому собеседованию в 9 классе.


Приказ МО РБ от 27.12.2018г. № 1617 "О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Башкортостан в 2019 году"

2018г.

График публикации результатов ОГЭ в 2018 г. расположен по ссылке: http://4ege.ru/gia-in-9/56287-grafik-publikacii-rezultatov-oge-2018.html

Приказ МОиН РФ от 25.12.2013г. № 1394 "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Приказ о сроках проведения ГИА-9.

Методические рекомендации по организации и проведению ГИА-9.

Методические рекомендации по организации систем видеонаблюдения.

2017г.

Методические рекомендации по проведению ОГЭ и ГВЭ в 2017 году

Письмо МОиН РФ об учете результатов ГИА-9

Суббота, 20.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Праздники дня

Полезные сайты

Статистика сайта